AlmuñécarDigital
Diario Digital de la Costa de Granada

Almuñécar coronó a los campeones andaluces de BMX 2019

BMX

El club sexitano Show Time BMX sumó cuatro campeones de Andalucía

130

Hasta cuatro campeones de Andalucía en las distintas categorías del BMX consiguió sumar el club Show Tme BMX de Almuñécar en el Campeonato de Andalucía que acogía circuito municipal permanente sexitano, situado en el parque El Pozuelo, y que reunía a medio centenar de riders de toda la comunidad autónoma.

El evento, organizado por el propio C.D. Show Time BMX se desarrollaba en horario vespertino y concluía con la entrega de trofeos, medallas y maillots al campeón o campeona de cada categoría. El acto estuvo presidido por la teniente de alcalde y delegada de Juventud, Beatriz González, a quien acompañaba el edil de Urbanismo, Javier García y el delegado de la Federación Andaluza de Ciclismo, Ángel Camarero.

Tras celebrar las series clasificatorias se llegaba la final para concretar los podios en cada categoría.

Destacar, además de los cuatro campeones sexitanos del Show Time BMX: Ana Valderrama (principiante), Álvaro Valderrama (alevín), Juan Manuel Pérez (infantil) y Álvaro Pérez (Hombres Pro 17), en la categoría élite/sub 23, el formidable espectáculo que ofreció, Alejandro Pereira (C.D. Trial Bici Huétor Vega), quien se llevó un merecido oro dejando la plata a Javier Baena, y el bronce a Daniel Fernández. Pereira, que está disputando una inmejorable Copa de Andalucía de BMX, allana el camino con un sensacional pronóstico hacia el Campeonato de España de San Vicente del Raspeig, en el que defenderá los colores de Andalucía este próximo fin de semana.

En las categorías de cruisers, el primero fue José María Hernández (Spain Downhill, C.D.).

Campeones
Campeones por categorías: Promesas 5 y 6 años, Aitor Rivera; promesas 7 y 8, Ricardo Lao (South Bikes, C.D.); principiante, Antonio González (South Bikes, C.D.); principiante féminas, Ana Valderrama (Show Time BMX, C.D.); alevín, Álvaro Valderrama (Show Time BMX, C.D.); Alevín fémina, Paula Baena (Energy Bikes, C.D.); infantil, Juan Manuel Pérez (Show Time BMX, C.D.); infantil fémina, Alba Fernández (Mountain Bike Jerez, C.C.); cadete, el salobreñero, Mario Ruiz (Miranda Bike, C.C.); júnior: Daniel Fernández (Indeso DFBike Jerez); élite/sub 23, Alejandro Pereira (TrialBici Huétor Vega, C.D.); máster 30, Francisco Jesús Baena (Energy Bikes, C.D.); hombres pro 17, Álvaro Pérez (Show Time BMX, C.D.); hombres 30 a 39: José María Hernández (Spain Downhill, C.D.) y hombres 50 y más: Juan Carlos Mochón (South Bikes, C.D.).

Te puede interesar
Recibe nuestra newsletter
Las noticias del día. (Lunes a viernes a las 20 horas)
Sin Spam, sólo noticias
Puedes darte de baja en cualquier momento
Al darte de alta aceptas nuestra Politica de privacidad

Como cualquier otro medio o página web, utilizamos cookies en nuestro sitio web
para personalizar contenido y publicidad, proporcionar funcionalidades a las redes sociales, o analizar nuestro tráfico.

Aceptar y continuar navegando Saber más